Как формулируется завещание, если наследодатель владеет долей имущества?

Добрый день! Ситуация следующая. Квартира оформлена на маму с братом по 1/2 каждому. Мама решила оформить свою долю на меня и сделала завещание. В завещании написано следующее: Из принадлежащего мне имущества 1/2 долю в праве на квартиру завещаю моей дочери... Правильно ли составлено завещание? Т.к. Я из текста поняла, что она завещала только половину своей доли мне, т.е. 1/4 всей квартиры?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

Из Вашего текста понятно, что завещание написано правильно, т.е. то, что решила Ваша мама. Имеется в виду, что из всего имущества, имеющееся у Вашей мамы, куда помимо прочего входит и 1/2 доля квартиры, завещается Вам. Это не 1/4, а вся её доля, т.е. 1/2 доля квартиры.

Из принадлежащего мне имущества 1/2 долю в праве на квартиру завещаю моей дочери…

Если бы было написано: 1/2 от моей доли...., то тогда это было бы 1/4.

А так всё правильно. Вам завещается 1/2 доли квартиры (вся мамина доля).