Как вернуть трудовую книжку с прежней работы?

здравствуйте! что делать если , при увольнении с работы( работала в магазине кассиром) начальница требует заплатить 5-6 тысяч , так как у них в магазине каждый месяц недостача, и не отдает трудовую книжку, но я автоматически подписала справку о выдаче трудовой

, айгуль, г. Казань
Сергей Боталов
Адвокат, г. Абакан

Здравствуйте! В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. В Вашей ситуации рекомендую Вам обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру, где в подробностях описать сложившуюся ситуацию. По опыту могу предположить, что работодатель выдаст Вам трудовую книжку в ближайшее время. В качестве подкрепления, можете записать разговор с работодателем, когда он требует от Вас деньги