Можно ли решить вопрос у пристава о погашении долга частями, не направляя ИЛ работодателю?

У меня возбуждено исполнительное производство, по поводу взыскания долга по кредиту, имеется судебный приказ от банка. Можно ли решить вопрос у пристава о погашении долга частями, не направляя ИЛ работодателю для удержаний из заработной платы.

, Наталья, г. Уфа
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Законом не установлена такая обязанность приставов не направлять ИЛ работодателю должника при наличии договоренности о частичном гашении долга. Все зависит только от самого пристава и от Вашей лишь устной просьбы. Иными словами, здесь имеет место быть человеческий фактор. Не более. Но законом установлена обязанность пристава предпринять все меры для розыска имущества должника с целью своевременного исполнения судебного решения со своей стороны.

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, в данном случае при открытии исполнительного производства многое будет зависеть от судебного пристава. В соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве — При исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Т.е. он имеет право направить соответствующее постановление вашему работодателю и потребовать что бы он перечислял часть вашей з/п в счет погашения задолженности, но и может согласиться на частичное погашение задолженности, например если вы предложите гасить в месяц больше, чем 50% от з/п.

Игорь Москвитин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Да, это возможно.Составьте заявление на имя начальника данного подразделения службы судебных приставов о рассрочке погашения долга и что Вы обязуетесь ежемесячно вносить на банковские реквизиты (их уточните у Вашего пристава) денежные суммы в счет погашения.

Есть еще один вариант решения — попробуйте предложить кредитному учреждению заключить соглашение о графике погашения Вами задолженности напрямую в банк при условии отзыва ими исполнительного листа. Дополнительно сэкономите 7% исполнительного сбора.