Как получить зарплату в ИП, если письменного трудового договора не было?

Я с 01.03.2016г. работала в И.П.изготовление и установка социальных и памятников свободного рынка.По устной договоренности зарплата моя составила-20000рублей. Мною было заключено 152 договора, 77 из которых были проплачены Министерством Обороны Р.Ф. по безналичному расчету.Я проработала полный установочный период 8 месяцев Зарплату обещали выплатить, как только Мин. обороны перечислит деньги. Деньги пришли, на них был закуплен камень для новых памятников.На мой вопрос о зарплате .был ответ, что И.П. никого на работу не принимала.

, Ольга, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:"Как получить зарплату в И.П. Если письменного договора не было.?"

Вам нужно обратиться с заявлением в прокуратуру района и (или) в трудовую инспекцию. Согласно ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ «трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическим допущении к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор».

В Вашем случае, похоже, все будет упираться в доказательства того, действительно ли Вы работали у ИП. Такими доказательствами могут быть как свидетельские показания, так и всевозможные документы — акты приемки работ, квитанции с Вашими данными, накладные и пр.