Можно ли добиться снятия неустоек за непредоставление документов по страховке?

ипотека сбербанк не продлила страховку штрафы за не предоставление документов выплачены образовалась неустойка за не предоставленные во время документы в сумме 5 ти страховок 131000р о которой ни один специалист банка слова не сказал мы все время на связи с банкои что делать дальше?

, Ольга, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Можно в суде добиться снижения неустойки

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.