Не прописываю при части членов семьи?

Здравствуйте.Вопрос следующего характера.Мой муж военнослужащий ,прописан по части.Я с двумя детьми прописана у свекрови.Фактически мы проживаем в служебной квартире.После конфликта со свекровью,она решила выписать меня и детей из своей квартиры.Муж обратился к паспортисту части с просьбой перепрописать меня и детей у него по части. Паспортист ответил что есть указание не прописывать членов семьи из городских квартир по части.Есть ли у нас основания оспаривать этот вопрос?

, Виктория, г. Нарьян-Мар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Указание кого именно? Есть письменный отказ или пока только устный?

Вообще отказ незаконен, но тут нужно понимать устный он или письменный. Если устный, оспаривать нечего, нужно письменный отказ брать.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

д) в договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя (часть 6 статьи 100 ЖК РФ). Принимая во внимание, что типовыми договорами найма специализированных жилых помещений нанимателю предоставлено право пользоваться жилым помещением вместе с членами семьи, он вправе вселить в это жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи (например, супруга, детей, родителей) с соблюдением требований, установленных статьей 70 ЖК РФ;
Члены семьи нанимателя служебного жилого помещения в соответствии с частью 5 статьи 100 и частями 2 — 4 статьи 31 ЖК РФ имеют равное с нанимателем право пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между ними. В случае прекращения семейных отношений между нанимателем служебного жилого помещения и членом его семьи право пользования служебным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя, по общему правилу, не сохраняется (часть 4 статьи 31 ЖК РФ). Однако оно может быть сохранено за бывшим членом семьи нанимателя служебного жилого помещения по решению суда на определенный срок по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 31 ЖК РФ.

Дополню, что перед регистрацией Вам нужно будет сняться с рег.учёта у матери, так как считают в учётном органе что у Вас есть жилое помещение и соответственно регистрировать в служебное нет необходимости.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Виктория, а где прописан Ваш муж?

Если он прописан у своей матери (Вашей свекрови), а Вы прописаны с ним как члены его семьи, то она не может Вас выписать. А воинская часть не может Вас прописать на территории части без мужа, так как у Вас есть жильё и прописка в городе вместе с мужем.

Если же он прописан в части, то Вам не должны отказать быть прописанными вместе с мужем.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Это не указание, это закон.

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ:

Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

Вы никуда не прибывали, и уже зарегистрированы по месту жительства, так что нет, к сожалению.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Я с двумя детьми прописана у свекрови.
Виктория

Добрый день! Прошу уточнить зарегистрированы у неё постоянно или временно? У свекрови жилое помещение в собственности или по договору социального найма?

Фактически мы проживаем в служебной квартире.
Виктория

Данную квартиру выделяли супругу? На каких онованиях Вы там проживаете — по договору найма?

Я с двумя детьми прописана у свекрови.
Виктория

Квартира свекрови находится по месту службы супруга?

.После конфликта со свекровью, она решила выписать меня и детей из своей квартиры.
Виктория

Она уже подала иск в суд? Снять срегистрации можно только в судебном порядке.

Паспортист ответил что есть указание не прописывать членов семьи из городских квартир по части.
Виктория

Это просто устный ответ. Уточните Вы письменный рапорт командиру в/ч подавали на разрешение регистрации членов семьи?

После ответа на мои уточняющие вопросы смогу посоветовать. С Уважением...

Виктория
Клиент, г. Нарьян-Мар

1.Прописаны постоянно,квартира по договору соц. найма.

2.Служебную квартиру получал муж с учётом кв.м. на меня и старшую дочь(младшая родилась позже)Договор пользования служебным помещением.

3.Да,квартира находится в том же городе.

4.В суд ещё не подавала ,но вроде бы собирается.

5.Нет муж рапорт ещё никакой не писал,пока только уточняем что нужно делать в данной ситуации.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Мой муж военнослужащий, прописан по части.
Виктория
Муж обратился к паспортисту части с просьбой перепрописать меня и детей у него по части. Паспортист ответил что есть указание не прописывать членов семьи из городских квартир по части.Есть ли у нас основания оспаривать этот вопрос?
Виктория

Здравствуйте, Виктория!

Вас должны прописать если Ваш муж относится к одной из следующих категорий:

ст. 15 фз о статусе военнослужащих
На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:
военнослужащие, назначенные на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;
офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей;
(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей.
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
К закрытым военным городкам относятся расположенные в населенных пунктах военные городки воинских частей, имеющие систему пропусков, а также отдельные обособленные военные городки воинских частей, расположенные вне населенных пунктов. Перечни закрытых военных городков утверждаются Правительством Российской Федерации по представлению Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба).
Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются служебными жилыми помещениями в соответствии с нормами, установленными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.