Может ли ООО вести деятельность без заключения аренды помещения на территории дочерней фирмы?

Добрый день!

ООО "А" владеет 100% долей ООО "Ч". ООО "Ч" имеет в соственности нежилые здания.

ООО "А" при покупке доли "Ч" зарегистрировал свой юридический адрес на территории ООО "Ч".

Может ли ООО "Ч" брать плату за аренду у ООО "А"?

Может ли ООО "А" безвозмездно находится на территории ООО "Ч" и эта полученная выгода будет облагаться налогом?

, Евгения, г. Москва
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, да между ООО А и ООО Ч может быть заключен договор аренды. Более того сделать это необходимо что бы у ООО А был официальный юридический адрес (адрес местонахождения постоянно действующего единоличного исполнительного органа юридического лица). Площадь, стоимость и т.д. устанавливаете сами, по срокам лучше всего 11 месяцев с последующей пролонгацией, что бы не регистрировать договор.

Безвозмездный договор заключать не рекомендую т.к. ООО Ч (ссудодатель), передавшее имущество в безвозмездное пользование ООО А, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 и п. 2 ст. 154 НК РФ, должна начислить и уплатить НДС исходя из рыночных ставок на аренду аналогичного имущества.

Евгения
Клиент, г. Москва

Я благодарю вас за оперативный ответ.

А основанием для регистрации юрид. адреса не может быть договор купли-продажи 100%доли этого ООО по этому адресу.

Для меня вся загвоздка в том, что по сути этот учредитель является собственником этих помещений, но еще и должен платить аренду

Не смотря на то, что ООО А владеет 100% ООО Ч — это разные юридические лица, и каждое юр. лицо самостоятельно подтверждает свой юридический адрес. Например в ООО А приходит налоговая проверка и просит предоставить документы на помещение в котором находится ООО А, и если по факту их нет (например договора аренды) налоговики могут потребовать от ООО Ч начислить и уплатить НДС исходя из рыночных ставок на аренду аналогичного имущества в котором находится ООО А и еще множество неприятных вариантов. Поэтому договор аренды лучше составить.

Что же касается регистрации то основанием для регистрации является заявление о регистрации ООО, и обычно налоговики при регистрации новой компании требуют предоставление гарантийного письма, о том что после регистрации этой компанией будет заключен договор аренды по адресу указанному в заявление (так называемое подтверждение предоставления юр. адреса).