Очередь права наследства по сберегательной книге

Здравствуйте. Помогите разобраться в следующей ситуации. После смерти матери осталась неё сберегательная книжка. Завещание в банке составлено на моего брата. Мама умерла в 1996 году, брат скончался в 2004 году не получив наследство по данной книжке. Есть ли у меня какие нибудь варианты получить наследство по данной книжке. У умершего брата остался сын.

, илья, г. Вязники
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья! Наследником умершего являются его дети по праву представления, то есть после смерти. Вы, если не были указаны в завещании или если не находились на иждивении у своей матери — не сможете оформить наследство на указанную сумму.

Статья 1142. Наследники первой очереди
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).