Какие сроки задержки заработной платы допустимы по ТК РФ?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. У нас зарплату выдают 7 числа каждого месяца. А сегодня уже 10 число, а ее все нет. Правильно ли я понимаю, что согласно ТК РФ зарплату могут вполне законно задерживать до 15 числа включительно?

, Алексей, г. Москва
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ч.6 ст.136 Трудового кодекса РФ «Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.»

Конкретные сроки выплаты зарплаты на предприятии должны быть закреплены в локальном нормативном акте и в трудовом договоре.

Согласно Закону зарплату должны выплатить не позднее 15 числа, а не задержать. Так что любая задержка выплаты зарплаты незаконна.

Задержка зарплаты недопустима, работодатель несет за это нарушение своих обязательств административную, материальную и даже уголовную ответственность. Ответственность работодателя за задержку зарплаты определяется ст.142 Трудового кодекса РФ. Всё зависти от сроков задержки выплаты зарплаты.