Могу ли я получить имущественный вычет за супруга, т.к. Мой доход больше?

Здравствуйте!

Могу ли я получить имущественный вычет за супруга? Дело в том, что я имущественный вычет получала ранее, до вступления в брак. Этим правом я воспользовалась в полной мере в 2015 году.

В мае 2017 года мы с моим будущим супругом собираемся пожениться. В июне 2017 года мы с мужем собираемся приобрести квартиру в ипотеку за 4 млн.руб. Муж свое право на получение имущественного вычета ранее не использовал. Но доход мужа ниже, чем мой. Может ли супруг передать право получения вычета мне?

И если передать право получения вычета он мне не может, то в течение какого срока он может возвращать вычет? есть какие то ограничения по времени? Спасибо!

, София, г. Санкт-Петербург
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Очень много вопросов возникает у граждан РФ, когда речь заходит про возврат подоходного налога при покупке жилья. Кому положена эта компенсация? Какую сумму можно вернуть? За какие года и в какой срок заполнять налоговую декларацию? Какие документы для этого потребуются? Давайте подробно рассмотрим все эти вопросы.
Одним из поводов для заполнения декларации 3-НДФЛ служит покупка гражданином РФ какой-либо недвижимости (в полную собственность или долю): дома, квартиры, комнаты, земли под будущее строительство. Давайте разберем основные вопросы, с которыми приходится столкнуться человеку, который что-то где-то слышал и очень хочет понять, положена ему какая-то денежная компенсация от государства или нет.

Итак, давайте рассмотрим основные вопросы: кто и в каком случае имеет право на имущественный налоговый вычет, каковы сроки и сумма возврата подоходного налога и какие документы нужны для заполнения налоговой декларации 3-НДФЛ.

Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, София.

Может ли супруг передать право получения вычета мне?
София

нет, законом это не предусмотрено, а распределить расходы вы также не можете, так как как вы указали

я имущественный вычет получала ранее, до вступления в брак. Этим правом я воспользовалась в полной мере в 2015 году.
София

ограничений нет.

в течение какого срока он может возвращать вычет? есть какие то ограничения по времени?
София
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, поскольку вы уже воспользовались имущественным налоговым вычетом в 2015 году в полном объеме, налоговым кодексом не допускает повторное право на предоставление имущественного вычета. Таким правом воспользоваться может только ваш супруг, при условии, что ранее он таким правом не пользовался.

В соответствии пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не был использован полностью, то его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.