Как получить зарплату, если я два месяца работала неофициально?

здравствйте. Ситуация такая: работала 2 месяца в баре неофицивльно, санкнижки нет, хочу поменять место работы а зарплату начальство выдавать не хочет. С моей стороны был один проступок, я угостила подруг пивом и не заплатила за это.

, анастасия, г. Магадан
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии со ст. 67 ТК РФ работодатель должен был заключить с вами трудовой договор в течении 3-х дней с момента вашего фактического приема на работу.

абз 2 ст. 67 ТК РФ При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Попробуйте написать работодателю претензию с требованием выплатить вам з/п, если откажется напишите заявление в трудовую инспекцию с описанием вашей ситуации.

На будущее всегда требуйте заключение с вами трудового договора, в противном случае вам будет тяжело отстаивать свои права и интересы как работника.

Анатолий Карпухин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, сообщите своему работодателю о своей осведомленности норм законодательства и о своем намерении обратиться за защитой своих нарушенных прав в трудовую инспекцию и прокуратуру. Та как Ваш работодатель обязан был заключить с Вами трудовой договор, а также выполнить все действия, которые предусмотрены ТК РФ при приеме сотрудника на работу. Невыполнение данных позиций грозит работодателю установленным законом наказанием, а именно: — за нарушение законодательства о труде и его охране (ст.5.27 КоАП РФ) на работодателя могут наложить административный штаф или на определенный срок приостановить его деятельность, также работодателю, который не исполняет обязанности перед налоговой, грозит даже уголовная ответственность по ст. 199.1 УК РФ. Санкция данной статьи помимо крупного штрафа предусматривает также лишение свободы до двух лет. Поэтому поясните ему доходчиво и спокойно, в спокойствии сила. А свидетелей для подтверждения факта нахождения на данной работе Вы предоставите, это ему тоже можно пояснить.