Может ли договор быть подписан только одной стороной и какие у этого последствия?

Продавец интернет-магазина предлагает продать магазин за определенную сумму, в нем же прописывает выведение на прибыль в течение 30 дней и если за это время не выводит на указанную прибыль, обязуется вернуть деньги в 3-х кратном размере. НО при вопросе как подпишем договор (он находится в другом городе), отвечает : "Договор является заключенным, если обе стороны согласились с его условиями. Согласием может являться как подпись, так и действие. Мы составим договор, я его подпишу, поставлю печать, а фактом Вашего согласия будет являться оплата." Верно ли это ? И возможно ли будет в каком-либо порядке добиться возмещения в 3-х кратном размере средств при невыведении на обещанную прибыль или вообще при исчезновении продавца?

, Настя, г. Нарьян-Мар1
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Абсолютно верно. в этом то и заключается свобода договора. Вы можете выбрать различные формы акцепта

ГК РФ Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий
по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров,
предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и
т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными
правовыми актами или не указано в оферте.

Настя
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Но если акцепт будет выражен в устном виде, отстоять свои права,описанные в ситуации, не получится, правильно я понимаю?

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Настя!

Договор может быть признан незаключенным с Вашей стороны, должна стоять Ваша подпись обязательно.

Согласно ст.160 ГК РФ

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.)
Настя
Клиент, г. Нарьян-Мар1

И возможно ли будет в каком-либо порядке добиться возмещения в 3-х кратном размере средств при невыведении на обещанную прибыль или вообще при исчезновении продавца?

Анатолий Карпухин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, продавец интернет-магазина видимо хорошо начитан в своей области, действительно, если у участников сделки, помимо документа(договора), из которого видно, что стороны были четко намерены выполнять договоренность или уже частично ее выполнили, это вполне может означать действительность соглашения. В случае неисполнения продавцом своих обязательств Вы имеете полное право с платежными документами обратиться с исковым в арбитраж, а в случае пропажи продавца и в правоохранительные органы, но всеравно я бы Вас предостерег и рекомендовал бы не заключать сделку путем перевода денежных средств, верить сейчас никому нельзя, оградите себя от лишних нервов и зря потраченного времени.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Добрый день!
Действительно, если иное не установлено в оферте(сопроводительном письме к подписанному договору, при наличии) действие во исполнение условий рассматривается, как акцепт оферты(т.е. договор считается заключенным). П.3 статьи 438 гк рф.
Также обращаю Ваше внимание на тот факт, что для акцепта, вы жолжгы получить договор, подписанный со стороны конрагента (по почте либо в электронном виде с квалифицированной электронной подписью), в случае, если свой экземпляр когтрагент просто отправит вам по электронке, в суде может быть поставлен вопрос о заключенности договора.
Соглашусь с коллегой, в случае, если вы не уверены в контрагенте целесообразно соблюсти порядок подписания документа с двух сторон