Кто заплатит организации за воду, потребленную на ОДН свех норматива

Предприятие ЖКХ- ресурсоснабжающая организация осуществляет поставку питьевой воды в МКД. Вправе ли предприятие начислять потребителям за воду, потребленную на ОДН сверх норматива при непосредственном управлении. Если нет , то кто заплатит предприятию за воду и зачем устанавливать общедомовые приборы учета воды.

, Нина, г. Волгоград
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Отвечу на последнее:
Индивидуальный счетчик лишь позволяет вносить плату за фактически
потребленный объем ресурсов, но не решает задач по контролю
за состоянием домовых сетей и соответствия оказываемых услуг принятым
нормам.

Считается, что установка общедомового прибора учета воды позволит собственникам:

контролировать соответствие параметров предоставляемых ресурсов нормативным показателям;
фиксировать факты утечки в системах водо- и теплоснабжения жилого дома;
исключить потери воды от ЦТП до дома при расчетах
с ресурсоснабжающими организациями: убытки за потери на магистральных
сетях будут нести ресурсоснабжающие организации;
обязать компенсировать потери ресурсов в домовых сетях свою
управляющую компанию в случае если все собственники жилья установят
индивидуальные приборы учета;