Покупка земли с фактически отсутствующим строением

Добрый день! Хочу купить пустой земельный участок. Но у собственника по документам проходит, что снесенный дом существует и собственник там прописан. Предлагает совершить сделку с последующей выпиской оттуда. Как правильно поступить в данной ситуации.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

добрый день Ирина!

Вы можете купить земельный участок и дом по договору купли-продажи. наличие дома никто проверять не будет. Но у вас сразу возникнет несколько обязанностей:

1. Уплата налогов и за дом исходя из его кадастровой стоимости до момента прекращения права собственности

2. Выписать продавца из дома.

Если сроки не терпят то покупайте дом. но я бы посоветовал возложить до оформления права собственности на продавца обязанности по снятию с кадастрового учета дома и прекращения права собственности в росреестре. Для этого потребуется подготовить акт обследования участка от кадастрового инженера и подача документов в росреестр. Если вы оформите на себя — эта обязанность ляжет на вас.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вадим, добрый день!

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, в какие сроки после покупки мы должны подать документы на регистрацию права собственности.Возможно ли возложить обязанности на продавца по снятию дома с кадастрового учета после подписания договора купли продажи. И в какие сроки продавец должен проделать эту процедуру.