Как взыскать деньги с соседа, который залил квартиру?

В Кировский районный суд

г.Махачкалы

Истец: Омарова Роза Гасановна,

прож. по адресу: г.Махачкала,

ул.77777777777,д.8-Б, кв.хх

Ответчик: Абдурагимов Тагир Магомедович,

прож. по адресу: г.Махачкала,

ул.777777777777, д.8-Б, кв.ххх

Исковое заявление

«06» февраля 2017 года Абдурагимов Тагир Магомедович, собственник квартиры №ххх по ул.777777777777, дом 8-Б, которая расположена над нашей квартирой, залил нашу квартиру (№хх). Доказательством факта залива квартиры является акт Управляющей компании №15 г.Махачкалы №б/н от 06.02.2017г., согласно которого установлено, что собственник квартиры №23 виновен в заливе нашей квартиры (№хх). Сумма ущерба согласно заключению Республиканского центра судебной экспертизы от 22.02.2017г. №148/17 составила 64444,0 (шестьдесят четыре тысячи четыреста сорок четыре рубля).

До этого, он ранее затапливал нас неоднократно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 15, 1064 ГК РФ, ст.98,100,131 ГПК РФ

Прошу:

1. Взыскать с Абдурагимова Тагира Магомедовича в пользу истца сумму причиненного ущерба 64444,0 (шестьдесят четыре тысячи четыреста сорок четыре рубля).

2. Взыскать в пользу истца сумму уплаченной им госпошлины в размере 700,0 (семьсот рублей) за исковое заявление ;

3. Взыскать в пользу истца - расходы по оплате судебной экспертизы в сумме 4200,0 (четыре тысячи двести рублей),и услуг адвоката Асадулаева Х.А. в сумме 1500,0 (одна тысяча пятьсот рублей).

Приложение:

1. Акт №б/н от 06.02.2017г., составленный Управляющей компанией №ххх г.Махачкалы;

2. Заключение Республиканского центра судебной экспертизы от 22.02.2017г. №148/17; Квитанция №01532 от 09.02.2017г. за заключение;

3. Соглашение с адвокатом Асадулаевым Х.А. от 07.03.2017г.

4. Чек по операции Сбербанк онлайн от 14.03.2017г. №1703560 – уплата госпошлины за исковое заявление.

Истец: Омарова Р.Г.

__________________________________

В ответ ответчик направил возражения на исковое заявление. Прикреплено ниже.

Подскажите пожалуйста, что дальше делать, на чем настаивать...? Прав ли он? Есть ли у меня перспектива выиграть суд?

  • IMG_8087
    .jpg
  • IMG_8231
    .jpg
, Лейла, г. Махачкала
Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте, Лейла. Ответчик в своем возражении излагает лишь свои доводы. Вы должны настаивать на своих требованиях. Решать будет суд. Если ответчик не согласен с проведенной Вами экспертизой, то в судебном заседании он должен будет заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы (она платная и оплачивать должна сторона, которая ее заявляет). Более того, не видя Ваших документов более точную правовую оценку дать невозможно.

Лейла
Клиент, г. Махачкала

Добрый день! Вот сам акт управляющей компании. В котором зафиксирована причина затопа квартиры. Достаточно ли такого основания для суда? заранее спасибо!

Здравствуйте, Лейла. Такого акта достаточно, и в качестве третьего лица привлекать нужно УК.