Кто должен производить замену прибора учета электроэнергии, если собственник квартиры муниципалитет?

Кто должен производить замену прибора учета электроэнергии , если собственник квартиры - муниципалитет? Какими нормативными актами регулируется вопрос о том, за чей счет должна производиться замена?

, Екатерина, г. Москва
Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если квартира муниципальная, то замена счетчиков должна производиться муниципалитетом, то есть собственником жилого помещения.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Я - наниматель жил.помещения, ГБУ "Жилищник" - собственник, ПАО "Мосэнергосбыт" также ответили, что замена должны производиться за счет средств муниципалитета, однако, муниципалитет в письме-ответе указал ссылку на п. 5.6.2. Правил тех.эксплуатации жил.фонда (ПП от 27.09.03г. № 170) где написано что они обязаны обеспечивать эксплуатацию общего имущества за исключением квартирных счетчиков энергии. Как быть в данном случае?

ГБУ «Жилищник» не является собственником. Жилищник это управляющая компания, а собственником является муниципалитет (Администрация района например). Соотвественно Вам нужно обращаться не в управляющую компанию, а напрямую к собственнику помещения.

Кирилл Морозкин
Юрист, г. Оренбург

Собственник — муниципальное образование.

Согласно постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» :

«81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.»