Как отменить решение суда, если дело рассматривали в порядке упрощенного производства?

Здравствуйте! Я реально должен сбербанку денег по кредиту. Около 500 000 рублей. Возможности выплачивать у меня нет. На сайте приставов увидел свой долг: «Исполнительный лист №….».

Написал заявление об отмене заочного решения (я действительно не знал о процессе, меня никто не уведомлял). Пришло определение о возвращении мне заявления.

Написали, что заочное решение не выносилось, а было рассмотрение дела в порядке упрощённого производства.

Моя цель – судебное заседание с моим присутствием, где я буду уменьшать проценты и предоставлять доказательства моего бедственного положения, так же возможность отсрочки или рассрочки.

Скажите, пожалуйста, что я должен делать? Что написать? Как формулировать? На что ссылаться (законы..)?

Спасибо!

, Борис, г. Омск
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Исходя из предоставленной информации, полагаю, что был вынесен судебный приказ.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ, Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если вы не знаете о наличии приказа, то стало быть вы его не получали. Либо суд вам его не направил в установленном порядке (по вашему адресу, в установленный срок)., либо вы не получили это письмо. У судебного пристава вы можете уточнить номер дела (он указан в исполнительном листе), а потом в суде ознакомиться с материалами дела.А далее, исходя из полученной информации, можно будет либо обжаловать, либо нет.

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Борис.

Решения суда вынесенные по упрощенной процедуре нельзя отменить по заявлению стороны.

В данном случае Вам необходимо подать апелляционную жалобу, в которой изложить Ваши доводы о несогласии со штрафными санкциями. Вместе с апелляционной жалобой необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, мотивирую это тем, что Вас не уведомляли о рассмотрении дела и о решении суда.

Одновременно, советую Вам ознакомиться с материалами дела, чтобы конкретизировать в дальнейшем свою апелляционную жалобу и, возможно, свое ходатайство.