Как определяется дата расторжения договора: по соглашению или по уведомлению?

Доброе утро, ситуация такая. В договоре с подрядчиком прописано что расторжение договора по инициативе одной сторон происходит с предупреждением за 10 кал.дней, на руки письменное предупреждение он получил 10.03.2017, в самом предупреждении указано что договор расторгается с 01.03.2017, но при этом он нам подписывает соглашение о расторжении задним числом то есть с 01.03.2017, а теперь выставляет счет за услуги за март, так как полмесяца он еще до письменного предупреждения вроде как работал. Вопрос: можем ли мы ему отказать в оплате на основании подписанного сторонами соглашения о расторжении?

, Марина, г. Сургут
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Если по условиям договора расторгается с предупреждением за 10 дней, то договор будет считаться прекратившим действие с 20.03.2017. Это в том случае, если договор расторгался путем направления одностороннего уведомления одной из сторон. Если же стороной подписано соглашение о расторжении на определенную дату и отдано другой стороне, то все, днем расторжения будет считаться согласованная в таком соглашении дата, то есть 01.03.2017. С уважением,

Александр Елфимов
Юрист

Добрый день!

Формально вы можете отказать ему в оплате работ за март (полмесяца), так как у вас имеется соглашение о расторжении. Однако это может привести к спору, в том числе с его разрешением в судебном порядке.

Скорее всего при рассмотрении спора в суде, суд встанет на вашу сторону. Однако не исключена и противоположная ситуация, особенно если подрядчику удастся доказать выполнение работ после окончания договора (до середины марта). Если выполнение работ будет доказано, то взыскание стоимости работ неизбежно (либо как задолженность по договору, либо как неосновательное обогащение).