Обманным путем втянут в услугу "Быстрые деньги", как оспорить рост процентов, если деньги я не получал?

Обманным путем втянут в услугу "Быстрые деньги" - никаких договоров и обязательств не заключал, денежных сумм не получал, а растущими процентами запугивают по Интернету почти через день. Какие действия следует предпринять?

, Аушев Валерий Петрович, г. Москва
Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Валерий!

Согласно ст. 807 ГК РФ,

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В соответствии со ст. ст. 819, 820 ГК РФ,

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Таким образом, если у Второй стороны нет доказательств заключения с Вами какого-либо договора, получения Вами денежных средств, или иных взаимоотношений с Вами, то сделать организация ничего не сможет.

Вам необходимо направить в адрес организации письмо, содержащее заявление о прекращении незаконного направления в Ваш адрес требований о погашении задолженности. В случае неисполнения указанного заявления, направить жалобы на действия организации в контролирующие организации (Банк России, Прокуратура).