Может ли отец выписать мать из квартиры без её участия?

Здравствуйте.меня зовут Светлана, Мои родители развелись пол года назад, развод был в одностороннем порядке. Мама два раза на суд не явилась. Родители до развода лет пять уже не жили. У мамы новая семья и с нами связь не поддерживает.у нас есть квартира, собственник папа, а я, брат и мама прописаны в ней, сейчас накопилось долги по кварплате, вопрос в следующем, может ли мой папа выписать маму без её участия? Мы с братом тоже этого хотим. Она не выходит на связь и платить не будет за квартиру. У неё куча своих долгов и кредитов. Помогите пожалуйста разобраться

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Мы с братом тоже этого хотим. Она не выходит на связь и платить не будет за квартиру. У неё куча своих долгов и кредитов. Помогите пожалуйста разобраться

Да, может, проблемы не составит, в судебном порядке пускай обращается, так ккак без ее согласия только через суд, исковое заявление Вам может составить любой юрист на сайте по Вашему желанию.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч.4 ст. 31 ЖК РФ).

Т. е. если у одного из супругов имеется жилое помещение, являющееся его личной собственностью, в которое был вселен второй супруг, то после расторжения брака второй супруг утрачивает право пользования таким помещением. В этом случае собственник вправе обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением и выселением бывшего члена семьи.

При этом следует отметить, что данное положение не относится к несовершеннолетним детям такого собственника.

Кроме того, если у бывшего члена семьи отсутствует другое жилое помещение и его материальное положение не позволяет обеспечить себя таким помещением, то суд вправе сохранить право пользования данным помещением на определенный срок.

Т. е. если собственник обратился в суд с иском о выселении бывшего супруга, то второй супруг по указанному основанию может попросить суд предоставить ему право пользования данным помещением на определенный срок.

Законом также установлено, что если собственник жилого помещения исполняет алиментные обязательства, то суд вправе обязать такого собственника обеспечить бывшего членом семьи жилым помещением. Это означает, что если с бывшего супруга (собственника) взысканы алименты в пользу другого супруга на содержание их общего ребенка, то суд сохранит право проживания этого супруга (получателя алиментов) до совершеннолетия их общего ребенка.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!