Как добиться выплаты причитающейся зарплаты?

Добрый вечер, рабол в городе Екатеринбург в Евросети. Уводился и вместо обещанных 24000р выплатили только 4300, подскажи как можно с этим разобраться, чтобы мне вернули мои заработанные деньги

, Максим, г. Екатеринбург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Уводился и вместо обещанных 24000р выплатили только 4300, подскажи как можно с этим разобраться, чтобы мне вернули мои заработанные деньги

При нарушении установленных сроков выплаты заработной платы, отпускных и (или) других сумм, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с процентами (денежной компенсацией) согласно ст. 236 ТК РФ.
С 3 октября 2016 г. размер денежной компенсации не может быть ниже 1/150 действующей в период задержки ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты и заканчивая днем фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок зарплаты и (или) других сумм, причитающихся работнику, размер компенсации исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм. Это указано в ч. 1 ст. 236 ТК РФ, п. 2 ст. 2, ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ.
Размер денежной компенсации может быть повышен в силу коллективного договора, трудового договора или локального нормативного акта. Работодатель обязан ее выплатить независимо от наличия его вины. Такие выводы следуют из ч. 2 ст. 236 ТК РФ.

Напишите жалобу в трудовую инспекцию и отправьте заказным письмом с описью о вложении требование о выплате заработной платы.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, все зависит от того как вы увольнялись, если по соглашению сторон и в нем прописано 24 000 р., то обязаны выплатить; если по собственному желанию, то в последний день вам оплачивают все задолженности по з/п компенсация за неиспользованные дни отпуска. Для начала попросите предоставить расчет. почему вам выплатили именно такую сумму, если расчет не верен пишите заявление работодателю с требованием погасить задолженность, если отказывается пишете заявление в трудовую инспекцию.

Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Необходимо обратиться с жалобами на работодателя

1) в прокуратуру;

2) трудовую инспекцию

Параллельно обратиться в суд с исковым заявлением, особое значение имеет доказательственная база, если она достаточна вы взыщите эту сумму если нет, тогда не взыщите.