Могу ли я купить жилье без разрешения гражданского мужа?

бывшего гражданского мужа,если у нас общий ребенок.На материнский капитал, второй ребенок не его.Алименты я не получала ни разу, с дочкой они не общаются?

, Елена,
Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Елена, согласие этого человека Вам не нужно, он не является членом вашей семьи.

Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Елена!

Согласно п. 2 ст. 10 Семейного кодекса РФ

Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Иными словами, согласие отца детей при незарегистрированном браке на приобретение жилья не требуется и распределение долей в недвижимом имуществе на него также не осуществляется.

Жильё оформляется в общую собственность детей и матери.

С уважением!