Как поступить с родителями, которые тебя оскорбляют и бьют?

Здравствуйте. Мне 18 лет. На протяжении 3х лет мои подмтели занимаются травлей меня. Переодически оскорбляют,бьют и унижают. Сегодня они начали на меня кричать за ситуацию,которая произошла с молодым человеком(мы поссорились на днях,сегодня он меня проводил и они его увидели и начали кричать) отец и мать кричат матом,бьют и душат меня. Замкнули меня на ключ,забирают личные вещи(косметичка,ключ от дома) лезут в мой рюкзак,кричат и унижают меня. Из побоев заметен только один,на лбу есть царапина. Они кидают угрозы мне и моему молодому человеку. Подскажите что делать и как быть с ними? У меня есть младшие брат и сестра,которых переодически они тоже терроризируют,но я не хочу,чтобы их забрали.

  • IMG_4949
    .png
, Арина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Подскажите что делать и как быть с ними?
Арина

здравствуйте, Арина

поскольку Вам уже 18 лет, то Вы являетесь совершеннолетней. Это значит, что Вы обладаете полной дееспособностью и сами несете за себя ответственность. Если проживание с родителями для Вас невозможно, то Вы имеете полное право от них уехать (понимаю, все сложности такого поступка). В данной ситуации перед Вами стоит выбор или перестать проживать в невыносимых условиях или нет.

Что касается побоев, то, разумеется, это незаконные действия. Если в результате таких побоев у Вас не было никаких травм, то данные действия относятся к разряду правонарушений (ответственность в виде штрафа). Правда при повторных событиях виновник уже может быть привлечен и к уголовной ответственности.

Чтобы запустить процесс привлечения к ответственности, то Вам после побоев нужно незамедлительно обратиться в ближайший травм.пункт (можете и сейчас это сделать), чтобы все синяки, царапины, гематомы и проч. были зафиксированы; получить об этом справку и обращаться в полицию с письменным заявлением.

Вполне возможно, что после этого родители изменят свое поведение. Но я в любом случае не рекомендую такое заявление отзывать, чтобы потом была возможность привлечь их к ответственности за повторное преступление против Вас.