Должна ли я возвращать деньги, если бухгалтер ошибся при начислении пособий?

В сентябре 2016года мне на работе начислили пособие по уходу за вторым ребенком до 1,5лет в размере 10200руб. 3 апреля 2017 года мне перезвонили из бухгалтерии и сказали, что они ошиблись, и начислили мне это пособие не првильно. Дело в том что я проживаю в чернобыльской ( Тульской )области, и с 1 июля вступил в силу новый закон о начислении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в чернобыльской зоне. Так вот в бухгалтерии ошиблись и начислили мне по старому закону (в двойном размере). И теперь эту разницу (которая составляет 24000руб) требуют либо вернуть в кассу предприятияя наличными, либо они будут удерживать деньги в течении 4 месяцев из детского пособия. Вопрос такой, имеют ли они право требовать с меня обратно эти деньги и взымать их с пособия?

, Наталья, г. Донской
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер.

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров).

4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.