Как снизить сумму ежемесячных платежей по кредиту, если изменилось финансовое положение?

Здравствуйте! Был взят кредит в райффайзен банке, платила более года исправно, сейчас нет возможности оплачивать по 28 тыс в месяц(платеж), подавала на рестуктуризацию, если оформить, платеж составит тыс 16...моя з/п 20, нет возможности даже 16 платить....каждый день звонят с банка, не плачу месяца 2,как мне быть? есть машина в имуществе,но стоить она будет копейки и живу в съемной квартире.

, Виктория, г. Красноярск
Мария Бобикова
Юрист, г. Самара

Уважаемая Виктория!

В Вашем случае, поскольку процедура реструктуризации не может разрешить ситуацию по существу, можно предложить рассмотреть вопрос об инициировании процедуры банкротства физического лица.

Между тем, сама процедура имеет ряд нюансов и для принятия решения
о банкротстве нужно детально рассматривать Вашу индивидуальную ситуацию.

Кроме того, важной является информация о Вашей занятости — место работы, доход, общая сумма долга. Что именно поменялось у Вас в 2017 году — все нюансы имеют значение для правильной правовой оценки ситуации.

Поэтому, возможно, Вам стоит обсудить Ваш вопрос «в режиме реального времени» с юристом.