Идут ли 16 часов нагрузки в выслугу в начальной школе?

Здравствуйте. Молодой специалист, первый год работаю, начальные классы нагрузка 16 часов. Входят ли эти часы в пед стаж и выслугу?

, Александра, г. Нижний Новгород
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, уважаемая Александра.

Конечно, Ваша работа в должности учителя начальных классов включаются в педагогический стаж. Только это само по себе не дает никаких привилегий.

Я понимаю Ваш вопрос так: включается указанная Вами работа в стаж работы, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости (т.н. выслугу лет).

В соответствии с п. 4 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, периоды работы с 1 сентября 2000 г. учитываются в педагогический стаж при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки),
установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных Правилами.

Учителям начальных классов норма часов учебной (преподавательской) работы за ставку заработной платы установлена в размере 18 часов в неделю.

Поэтому, если Вы работаете только на одном месте работы 16 часов в неделю учителем начальных классов, то такой период не учитывается в специальный педагогический стаж для назначения досрочной трудовой пенсии.