Как оспорить постановление о взыскании исполнительского сбора?

Здравствуйте! Ситуация такая: есть решение о порядке общения отца с ребенком. Я мать ребенка (проживаем в РФ) в целях общения прадедушки и двоюродной бабушки дала согласие на выезд ребенка с моей матерью в страну СНГ. Согласие оформлено у нотариуса. Ранее от отца не поступали возражения о выезде ребенка. При этом, отец ребенка подал исполнительный лист в службу приставов (за месяц до поездки), возбуждено исполнительное производство. Я его уведомила по почте о том, что ребенок поедет в гости к родным, указала, какого числа вернется. Так же отправила уведомление приставам. Через месяц моя мама и дочка приехали, а меня вызвала пристав и выписала постановление о взыскании исполнительского сбора за неисполнение требований суда. Сумма половина моей зарплаты. Подскажите, правы ли приставы?

, ольга Исаева, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ст. 112 ФЗ «об исполнительном производстве» 6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.
8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.
9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.
10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:
1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;
2) исполнительного документа;
3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.
11. Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Приставы правы, т.к. ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает, что В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

Дмитрий Суслов
Юридическая компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

При этом, отец ребенка подал исполнительный лист в службу приставов (за
месяц до поездки), возбуждено исполнительное производство.

Ольга,

из Вашего вопроса неясно, о чём говорится в исполнительном листе. Исполнительский сбор взымается в случае неисполнения требования исполнительного листа в срок, предусмотренный для добровольного исполнения. Поэтому совершенно непонятно, каким образом исполнительский сбор связан с выездом ребёнка.

Что в исполнительном листе? Что в постановлении о взыскании исполнительского сбора?

ольга Исаева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. По исполнительному листу я являюсь должником и обязана предоставлять ребенка отцу для общения как указано в решении суда (каждая суббота с 10 до 19). В постановлении о взыскании указано, что исполнительный документ должником в срок, установленный для добровольного исполнения , не исполнен. В январе приставы вынесли постановление о возбуждении исполн. производства и срок для добровольного исполнения - 5 дней. Затем, 2 раза выписывали требование. Всё это исполнено, как и всегда. Но, когда ребенок отсутствовал, то никакие требования мне не выписывали, акты о неисполнении не составляли. Сбор они взыскали на основании заявления отца, что ребенок уехал.