Можно ли получить возмещение НДС при применении УСНО?

Компания применяет УСНО 15%, при этом, уплачиваем таможенный НДС при ввозе товаров из-за границы, имеем ли право на возмещение НДС при лизинге автомобиля ?

, Евгения, г. Хабаровск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Компания применяет УСНО 15%, при этом, уплачиваем таможенный НДС при ввозе товаров из-за границы, имеем ли право на возмещение НДС при лизинге автомобиля ?

Нет. Вы применяете УСН, а значит освобождены от обязанностей налогоплательщика по НДС. И вы не можете принять данный налог к вычету. Можете только учесть его в расходах.

(Письмо УФНС РФ по г. Москве от 03.08.2011 N 16-15/075978@)

Поскольку расходы в виде сумм НДС, уплаченных при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, в ст. 270 Налогового кодекса РФ не упомянуты, а кроме того, указанные суммы относятся к таможенным платежам, такие расходы признаются в размере фактически уплаченных сумм в порядке, установленном пп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, вне зависимости от факта реализации ввезенных товаров на территории РФ (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Указанные расходы должны соответствовать критериям, которые указаны в п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ, то есть должны быть признаны обоснованными и документально подтвержденными затратами, произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Это подтверждается абз. 1 п. 2 ст. 346.16 НК РФ.
Таким образом, суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, могут включаться в состав расходов при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения на основании пп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. При этом порядок признания таких расходов не изменяется, поскольку они также учитываются в размере фактически уплаченных сумм в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ.