Можно ли купить квартиру в ипотеку с привлечением моего мат капитала и мат капитала сестры?

Здравствуйте! Я бы хотела купить квартиру в ипотеку с использованием своего материнского капитала и капитала сестры, сестра живёт в Германии, дети имеют российское гражданство, т.е. с получением сертификата проблем нет, могу ли я использовать 2 капитала на покупку квартиры, сестра обязательно должна идти созаёмщиком при оформлении ипотеки, могу ли я сейчас взять ипотеку, а летом допустим оплатить часть суммы её капиталом (просто получит она его летом, а квартиру подыскали уже сейчас) и кого я должна там прописать? Спасибо.

, Марина, г. Ставрополь
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Марина!

Нет не можете. Средства материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий конкретной семьи, но не третьих лиц. Этого мнения также придерживается и судебная практика.

Поэтому вам необходимо Оформить кредитный договор на себя, сестра также может быть созаемщиком, но погашать сможете только своим материнским капиталом и впоследствии оформлять доли на всю семью.