При каких условиях работодатель может переоформить бессрочный трудовой договор на срочный?

Добрый день. Сложилась такая ситуация, что учредители настаивают на заключении с сотрудниками новых СРОЧНЫХ трудовых договоров. В штате кроме меня (директора) есть еще главный бухгалтер (работает в данный момент на бессрочном ТД) и бухгалтер( тоже на бессрочном ТД и ко всему прочему уходит в декрет). Я, как директор не "горю" особым желанием переходить на срочные ТД. Имеются ли законные основания для не заключения срочных ТД с сотрудниками фирмы.

, Никита,
Алексей Сухарев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

По общему правилу, в соответствии со ст. 58 ТК РФ:

«Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.»

Таким образом, законные оснований для заключения срочных трудовых договоров в вашем случае нет. Усматривается желание работодателя подстраховаться, заключив с работниками срочные трудовые договоры, чтобы по окончании срока, не продлевать трудовые отношения с неугодными сотрудниками.

Никита
Клиент

А при проверке, ну скажем трудовой инспекции, может ли это "желание подстраховаться" быть расценено как ухудшение условий труда, даже при согласии работника перейти на срочный ТД? Ситуация такая, что учредители общества белорусы (распространенная практика) я назначенный директор. Соответственно непосредственно работаю с коллективом. Я как руководитель не хочу заключать срочные. Считаю это не правильным решением. Но и получается что не выполняю прямые поручения учредителей. Таким образом для аргументированного отказа могу ли я сослаться на то, что трудовая инспекция в данном случае может наложить санкции, даже если ТД были заключены скажем по согласию сторон

Никита
Клиент

А при проверке, ну скажем трудовой инспекции, может ли это "желание подстраховаться" быть расценено как ухудшение условий труда, даже при согласии работника перейти на срочный ТД? Ситуация такая, что учредители общества белорусы (распространенная практика) я назначенный директор. Соответственно непосредственно работаю с коллективом. Я как руководитель не хочу заключать срочные. Считаю это не правильным решением. Но и получается что не выполняю прямые поручения учредителей. Таким образом для аргументированного отказа могу ли я сослаться на то, что трудовая инспекция в данном случае может наложить санкции, даже если ТД были заключены скажем по согласию сторон