Банк выдал кредит на мое имя постороннему лицу по украденным документам.

Хотелось бы оставить обращение по поводу деятельности СИАБ банка.

Его работники выдали кредит на мое имя постороннему человеку по украденным у меня документам.

Каким образом возможна выдача кредита без моего личного присутствия и подписи?

В настоящий момент сотрудники банка преследуют и шантажируют меня подачей дела в суд. Принимать претензию по поводу мошенничества они отказываются, ссылаясь на то, что их сотрудники внимательно сверяют личность заявителя с фотографиями в паспорте. При этом, фотографию заявителя в отделении банка они не делают.

Таким образом, кредит могут выдать на любого человека, даже по копиям документов?

Что теперь делать в данной ситуации?

, Дмитрий Беляев, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве на основании известных Вам сведений о получении кредита неизвестным лицом. С банком в переговоры не вступайте, указывайте, что все вопросы будете решать в суде.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Не совсем понятно, по копиям Вашего паспорта получен кредит. либо по паспорту. если паспорт украден и подано заявление в полицию о его краже, а кредит оформлен позднее поданного заявления, то ничего банк в суде не докажет и наоборот. Но нужно обращаться с заявлением в полицию и прилагать доказательства кражи паспорта. т.е. копию корешка о принятии Вашего заявления. С уважением.

Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

Здравствуйе Дмитрий. Я бы посоветовала Вам обратиться в суд с иском о признании недейсивительным кредитного договора.

В соотвествии со ст. 168 ГК РФ, сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Если Вы не подписывали кредитный договор, то он не соотвествует требованиям закона, поскольку в сиду ст. 9 ГК РФ, граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Отсутствие Вашей подписи на договоре может быть установлено путем проведения почерковедческой экспертизы.

Татьяна Печинкина
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий добрый день! Необходимо подать заявление в полицию о мошенничестве и шантаже банковских служащих. Считаю, что необходимо написать жалобу на действия банка с описанием ситуации в отделение центробанка по Ленинградской области. У нас в Нижнем Новгороде реакция мгновенная.

Удачи Татьяна