Взимается ли налог 13% с приватизированной проданной квартиры?

Здравствуйте. У нас была квартира по договору соц. найма с 2004 года. Приватизировали в 2015, продали в 2016 за 3850000, купили дом за 4000000. Два собственника было на квартиру. Должны ли мы платить налог 13%. Спасибо.

, Гаянова Оксана, г. Уфа
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, обязанность уплаты НДФЛ у Вас возникает, поскольку квартира находилась в собственности с 2015 года, т.е. меньше 3 лет.

Но при этом Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом на сумму 1 млн. руб. (то есть из налогооблагаемой базы — 3 850 000 руб. вычитается налоговый вычет, и база становится равной 2 850 000 руб., из которых 13% — это НДФЛ — 370 500 руб.).

Кроме того, можно воспользоваться и налоговым вычетом при покупке дома, если ранее таким вычетом не пользовались. Вычет при покупке составляет уже 2 млн. руб.

При таком вычете максимальная сумма, которая может быть возвращена Вами из бюджета, составляет 260 000 руб. (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Поскольку обе сделки были в одном налоговом периоде, то можно подать в 2017 оду одну налоговую декларацию, в которой указать оба налоговых вычета и, соответственно, будет взаимозачет.

При этом сумма налога составит: 370 500 — 260 000 = 110 500 руб.

Гаянова Оксана
Клиент, г. Уфа

Спасибо за подробный ответ. Но сумма купленного нами дома выше суммы проданной квартиры. Разве она не перекрывает налог? Если не подавать на налоговый вычет.

Но сумма купленного нами дома выше суммы проданной квартиры. Разве она не перекрывает налог?
Гаянова Оксана

Нет, увы, не перекрывает. Такого понятия нет. Можно уменьшить налогооблагаемую базу только описанными способами.