Раздел имущества и развод

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите разобраться в следующей ситуации. На данный момент я нахожусь в браке, планирую разводиться. Согласие супруга на развод и раздел имущества имеется. Возник практический вопрос с переоформлением нажитой в браке квартиры (была куплена совместно, оформлена 100% на супруга, брачного договора и иных документов, регламентирующих раздельный порядок собственности не имеется). Супруг предлагает переоформить 100% собственности на квартиру по следующей схеме: 1/2 посредством выделения собственности + 1/2 в виде дарственной Развод будем оформлять после переоформления квартиры Вопросы с моей стороны:

- будет ли при такой схеме квартира в моей 100% собственности, без каких-либо прав на нее со стороны супруга;

- смогу ли я распоряжаться ею (юридически) по собственному усмотрению без каких-либо ограничений со стороны супруга;

- не возникает ли у меня налоговых рисков, т.к. развод будет оформлен через несколько месяцев после регистрации права собственности в рамках дарения?

Спасибо заранее за ответы!

, Яна, г. Москва
Ирина Архипова
Юрист, г. Москва

здравствуйте!

независимо от способа передачи Вам права собственности, после оформления свидетельства на право собственности на Ваше имя на всю квартиру, Вы будете являться единоличным собственником квартиры, и супруг не будет иметь на нее никаких прав. У Вас будуь в полном объеме права владения, пользования и распоряжения. налог на дарение между близкими родственниками отменен, следовательно Вы ничего уплачивать не будете (ст. 217 НК).

Единственное,что мне не очень понятно для чего нужна такая схема? и еще у меня возникает вопрос - во время брака супруги имеют право на равные доли общего имущества независимо от того, на чье имя оформлено. не захочет ли Ваш муж, переоформив на Вас все во время брака, затем в судебном порядке отсудить часть доли? поэтому для перестраховки мне кажется, что необходимо залючать соглашение о разделе имущества дополнительно к переоформлению квартиры на Ваше имя.