Какие права возникают у собственника, в случае отказа от приватизации в его пользу?

В квартире прописаны двое, мать и дочь.

Дочь отказалась от приватизации в пользу матери.

какие права она имеет на квартиру, в случаи смерти или иных случаев?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Следовательно. если мама дочери не составит завещание, либо не оформит договор дарения на третье лицо и т.д., то согласно закону дочереи перейдет вся квартира в полное распоряжение (собственность), при условии отсутствия наследников первой очереди.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы рег. № 77/12528 в Минюсте РФ

Эльмира Равилевна
Хуснутдинова

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Отказ от приватизации доли квартиры, повлек передачу всей квартиры в собственность Вашей матери, которая имеет право распоряжаться ею в полном объеме- право отчуждения, дарения и т. д.

Говорить о том, войдет ли данная квартира в наследственную массу на сегодняшний день не совсем корректно, поскольку данный объект недвижимости может быть отчужден в любой момент