Могут ли супруги работать в одном госучреждении?

Муж работает в ППС 10 лет , могу ли я жена пойти работать оперативным дежурным в дежурную часть

, Юлия, г. Москва
Алевтина Коляда
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» близкие родственники (родители, супруги, дети, братья, сестры, родители и дети супругов) не могут быть гражданскими служащими, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.