Как после развода разделят обязательства по ипотеке, в счет которой был потрачен мат капитал?

Добрый день. Если часть ипотечного кредита была погашена средствами материнского капитала, как в этом случае делятся оставшиеся долги по ипотеке между супругами после развода?

, Елена, г. Екатеринбург
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена! Согласно статьи 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Елена
Клиент, г. Екатеринбург

В пользу кого учитываются средства материнского капитала в общей сумме погашенного долга? Спасибо

Материнский капитал семейный, в пользу всех членов семьи

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Елена, вы должны выделить детям доли дома, поскольку он приобретен на средства материнского капитала, а оставшиеся части дома будут делиться между супругами как совместно нажитая собственность.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!