Как поступить при выходе из членов производственного кооператива?

Добрый день! Подскажите, что мне делать? Ситуация следующая: я работала в производственном кооперативе гл. бухгалтером и была соответственно его членом. В марте 2014 года я ушла в декретный отпуск и сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет- до 14.05.2017. В конце 2016 года подала заявление о выходе из членов кооператива с выплатой моего пая. Т.к с 2002 года в составе членов кооператива числится всего 3 человека и это отражено в выписке ЕГРЮЛ( по закону должно быть не менее 5) , 1 человек уже уволился в 2015 году, получил свой пай, но в регистрирующих органах еще числится. протокол на продление полномочий председателя за период моего отпуска я не подписывала, хотя сроки истекали в декабре 2014 и в декабре 2016, но председатель как-то выкручивается. Теперь при моем выходе он хочет на меня повесить налоги по списанию кредиторской задолженности, которая образовалась с 2008 года. Баланс за 2016 год сдан и по нему кредиторка не списана. Прибыль, которая останется после списания кредиторки, почему то для меня не распределяется, а налог на прибыль с кредиторской задолженности я должна платить. Как поступить и законно ли это.

, Наталья, г. Можайск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Во-первых, надо смотреть Устав Вашего кооператива.

Далее, согласно ч.1 ст.13 федерального закона от 08.05.1996 N 41-ФЗ (ред. от 30.11.2011) «О производственных кооперативах»

Кооператив отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему на праве собственности имуществом.
Субсидиарная ответственность членов кооператива по обязательствам кооператива определяется в порядке, предусмотренном уставом кооператива.

При этом (ч. 2. ст.13 Закона) кооператив не отвечает по обязательствам его членов

В соответствии же с ч.3 ст.13 Закона

Обращение взыскания на пай члена кооператива по его личным долгам допускается лишь при недостатке иного имущества для покрытия таких долгов в порядке, предусмотренном уставом кооператива.
Взыскание по личным долгам члена кооператива не может быть обращено на неделимый фонд кооператива.

Однозначно «вешать» какие -то налоги на Вас незаконно и у Вас тогда уж прямая дорога в суд. И не надо подменять обязанность по уплате налогов кооперативом.

При этом согласно ч.ч.7,8 ст.22 Закона:

Лицу, прекратившему членство в кооперативе, выплачивается стоимость пая или выдается имущество, соответствующее его паю, а также производятся другие выплаты, предусмотренные уставом кооператива. Выплата стоимости пая или выдача другого имущества вышедшему (исключенному) члену кооператива производятся по окончании финансового года и утверждении бухгалтерского баланса кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива.
8. Расчеты по оплате труда с членом кооператива осуществляются в день его выхода (исключения) из кооператива, за исключением случая, если он продолжает работу в кооперативе на условиях найма.

Касательно же не распределения прибыли, опять же надо смотреть Устав ПК и решения членов ПК. Согласно ст.12 Закона:

1. Прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их личным трудовым и (или) иным участием, размером паевого взноса, а между членами кооператива, не принимающими личного трудового участия в деятельности кооператива, соответственно размеру их паевого взноса. По решению общего собрания членов кооператива часть прибыли кооператива может распределяться между его наемными работниками.
Порядок распределения прибыли предусматривается уставом кооператива.
2. Распределению между членами кооператива подлежит часть прибыли кооператива, остающаяся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, а также после направления прибыли на иные цели, определяемые общим собранием членов кооператива.
Часть прибыли кооператива, распределяемая между членами кооператива пропорционально размерам их паевых взносов, не должна превышать пятьдесят процентов прибыли кооператива, подлежащей распределению между членами кооператива.
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья.

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.05.1996 N 41-ФЗ (ред. от 30.11.2011) «О производственных кооперативах» Член кооператива имеет право:
выйти по своему усмотрению из кооператива и получить предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом кооператива выплаты;
обращаться за судебной защитой своих прав, в том числе обжаловать решения органов управления кооперативом, нарушающие права члена кооператива.

При этом член кооператива обязан нести предусмотренную настоящим Федеральным законом и уставом кооператива субсидиарную ответственность по долгам кооператива. (ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.05.1996 N 41-ФЗ (ред. от 30.11.2011) «О производственных кооперативах»).

Федеральный закон от 08.05.1996 N 41-ФЗ (ред. от 30.11.2011) «О производственных кооперативах»).
Статья 13. Ответственность кооператива и его членов по обязательствам кооператива
1. Кооператив отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему на праве собственности имуществом.
Субсидиарная ответственность членов кооператива по обязательствам кооператива определяется в порядке, предусмотренном уставом кооператива.
2. Кооператив не отвечает по обязательствам его членов.
3. Обращение взыскания на пай члена кооператива по его личным долгам допускается лишь при недостатке иного имущества для покрытия таких долгов в порядке, предусмотренном уставом кооператива.
Взыскание по личным долгам члена кооператива не может быть обращено на неделимый фонд кооператива.

Таким образом, необходимо детально изучать Устав.