Квартира продана с долгом по квартплате, кто должен его оплатить?

Имею долг за 4 месяца по квартплате в размере 25000рублей,квартиру продала.обязан ли новый собственник платить мой долг?и что могут предпринять в мою сторону из ук,если у меня нет никакого имущества?и может ли аннулироваться долг?

, Анна быченкова, д. Иваново
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Долг до момента регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи — это ваш долг. К покупателям он не перешел.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если управляющая компания обратится в суд, требование о взыскании с вас долга будет удовлетворено — то приставы на основании испол листа наложат арест на вашу карту, будут списывать деньги со счета ...

Аннулироваться долг не может, только приставы могут вернуть лист без исполнения, если за три года ничего не удастся взыскать.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна