Что может сделать собственник с квартирой, в которой имеют право проживать посторонние люди?

Добрый вечер.

Есть возможность за символическую цену купить 3-х комнатную квартиру, в которой по суду имеют право проживать 3 человека. Как собственник может использовать эту квартиру? Может сдавать одну комнату в аренду? Может из 3-х комнатной сделать две маленькие с разными входами? Или без согласия жильцов ничего не может?

, Nadezhda, г. Пермь
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Надежда, приветствую!

Собственник имеет право делать с квартирой все, что угодно, не нарушая право на проживание других лиц.

Для начала, видимо, придется определить в суде порядок пользования жилым помещением. Ну а там — какое будет решение. Одну-то комнату в пользование собственнику всяко выделят, ее точно можно будет сдать.

Проживать сам может, разумеется, без всякого судебного решения.

Может из 3-х комнатной сделать две маленькие с разными входами?
Nadezhda

Да, насчет разделения квартиры. В подавляющем случае это невозможно, поскольку у обеих новых квартир должны получиться места общего пользования: кухня, туалет и ванная. С трудом себе представляю, как это можно сделать.

Это даже при первом приближении, без учета необходимости согласования перепланировки и, видимо, судебного спора с проживающими, которые будут возражать.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы как новый собственник имеет право в порядке ст 292 ГК РФ прекратить право пользования прежних членов семьи собственника и распоряжаться квартирой по своему усмотрению. Так же вам не нужно согласия пользователей данной квартирой на ваши действия с ней. Вопрос только в том что они имеют право оспаривать действия собственника если нарушаются их права.

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.
КонсультантПлюс: примечание.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 4 статьи 292 по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 08.06.2010 N 13-П.
4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Nadezhda
Клиент, г. Пермь

Они уже оспаривали выселение предыдущим собственником. На третий раз суд отменил выселение, т.к. они отказались от приватизации в пользу одного из членов семьи, и теперь имеют право проживать в этой квартире.