Просроченный подарочный сертификат

Добрый день.

В мае месяце мне был подарен подарочный сертификат Максидома. При покупке было озвучено, что сертификат действует полгода с момента покупки. Соответственно никто на дату внимания и не обращал, честно говоря и не смотрели, так как полгода не прошло. Вчера при покупке кассир нам заявил, что сертификат недействителен, так как срок его действия истек 30 июня.

Возможно ли вернуть деньги и как дальше действовать в данной ситуации?

, Лиана, г. Санкт-Петербург
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

на сертификате должна быть указана дата до которой он действует.

тот кто приобретал сертификат фактически заключил договор с определенными условиями — с указанием срока действия.

Думаю шансы вернуть деньги равны нулю, так как Вы обратились в магазин после истечения срока действия сертификата — это полностью Ваше упущение.

Лиана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Руслан, спасибо за ответ.

Однако, мне кажется немного странным, что Ваша коллега, которая мне перезвонила еще в пятницу, сказала, что тема подарочных сертификатов в законе конкретно не прописана и в связи с этим можно найти в нем изъяны для написания претензии.

имея на руках подарочный сертификат с определенным сроком действия — фактически Вы имеете договор, который действует в течение определенного срока.

Поскольку тема в законе не прописана, действуют общие принципы гражданского законодательства, в соответствии с которыми после истечения срока действия договора все обязательства сторон прекращаются.

чтобы что-то потребовать в Вашем случае как минимум нужно иметь доказательства, что срок был Вами пропущен по уважительной причине.