Можно ли отменить судебный приказ и вернуть списанные деньги, если меня не уведомляли о долге?

Здравствуйте! Узнал, что в отношении меня вынесен судебный приказ только при получении смс о списании денег со счета.

Оказалось, что районная ИФНС обратилась к мировому судье с заявлением о взыскании пеней по налогам. Сумма была взыскана, вместе с ней и госпошлина 200р. Приказ выдан 31 января 2017 года, копия приказа мне по почте не поступала (знаю, что могу в течение 20 дней приказ отменить своим заявлением), приставы возбудили исполнительное производство 15 марта 2017 года, повестка и предложение о добровольном погашении задолженности в течение 5 дней мне также не поступали, в результате уже 22 марта 2017 года просто списали деньги в сумме 200р. (госпошлина) с моего зарплатного счета в СБ РФ.

Вопрос: возможно ли при таких обстоятельствах заявить об отмене судебного приказа (я его получил 22.03.2017г. в судебном участке лично), ведь в деле нет отметок о получении (или неполучении) мной приказа по почте, есть только отметка об отправке.? Возможно ли оспорить действия судебных приставов, т.к. меня не уведомляли о возбуждении в отношении меня исполнительного производства?

В случае, если судебный приказ отменить можно, возможно ли отменить взыскание (вернуть деньги) госпошлины, или при таких категориях дел она взыскивается с должника по умолчанию?

, Егор, г. Челябинск
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Егор! Вы вправе в течение 10 календарных с дней с момента получения на руки судебного приказа подать возражения и отменить его через канцелярию мирового судьи, его вынесшего. Важный момент — если в деле будет вернувшийся конверт с почты с отметками, что вы не явились на почту за приказом по извещениям, то приказ вам не отменят, вы будете считаться надлежащим образом уведомленным. Т.е. начиная с 23 марта у вас пошел 10-ти дневный срок. Если же приказ будет отменен, то вы имеете право на возврат удержанной госпошлины

Егор
Клиент, г. Челябинск

Константин, нынче уже ссылаются на КАС РФ, а не на ГПК (в котором было 10 дней на отмену приказа), сам не знал.

Вот с пошлиной уже не совсем ясно. Вроде как госпошлину суд взимает за юридически значимое действие (т.е. за рассмотрение заявления), а не за решение о взыскании, а потому с ответчика эта пошлина подлежит взысканию в любом случае. Так ли это? И на какой НПА можно сослаться, если такое мнение ошибочно?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Егор! Вы вправе в течение 10 календарных с дней с момента получения на руки судебного приказа подать возражения и отменить его через канцелярию мирового судьи, его вынесшего.
Овчинников Константин

Здравствуйте. Коллега ошибся.

Приказы по заявлениям налоговой выносятся по КАС РФ, а не по ГПК РФ и сроки другие.

Отменить приказ вряд ли получится, но можете попытаться.

Статья 123.5. КАС РФ Порядок вынесения судебного приказа
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон по результатам исследования представленных доказательств.
3. Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 сентября 2016 г. N 36
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ КОДЕКСА АДМИНИСТРАТИВНОГО
СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
та может выступать соответствующий счет Федерального казначейства.
51. По смыслу статьи 95, части 3 статьи 123.5, частей 1, 4 статьи 123.7 КАС РФ, пропущенный по уважительной причине срок представления возражений относительно исполнения судебного приказа подлежит восстановлению мировым судьей, о чем указывается в определении об отмене судебного приказа.
В качестве соответствующих причин могут рассматриваться такие обстоятельства, как неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции, ввиду отсутствия должника в месте жительства, обусловленного болезнью, нахождением в командировке, отпуске, переездом в другое место жительства, и другие.
Егор
Клиент, г. Челябинск

Понимаю, что это уже почти отдельный вопрос, но интересно: а имеют ли право приставы вот так запросто списать деньги со счета? Ведь Исп.лист попал к ним впервые, о возбуждении исполнительного производства меня никто не извещал, повестку о вызове к приставу не присылали (равно как и копию Постановления об ИП), 5-дневный срок для добровольного погашения не устанавливали. Не нарушил ли в данном случае пристав ФЗ "Об исполнительном производстве" такими действиями, или госпошлину они имеют право удержать, не уведомляя должника об этом?

Не нарушил ли в данном случае пристав ФЗ «Об исполнительном производстве» такими действиями, или госпошлину они имеют право удержать, не уведомляя должника об этом?
Егор

Нарушил, порядок в любом случае один и тот же, вот только деньги вряд ли вам вернут, даже если суд признает, что нарушение имело место, пока приказ не будет отменен.