Законно ли мне отказали в выдаче информации в ЗАГСе?

Здравствуйте, обратилась в ЗАГС Омской области, чтобы мне предоставили информацию из записи акта о рождении моей бабушки. Само свидетельство у меня есть. Мне было отказано, так как мос ссылкой на ст 9 и 12 фз о актах гражданского состояния.

Правомерно ли?

, оксана панамарчук, г. Москва
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

ст.9 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:
  • лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
  • родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
  • родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка)
  • опекунам лиц, признанных недееспособными; абзац введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ) представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Статья 12. Конфиденциальность и порядок передачи сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния

1. Сведения, ставшие известными работнику органа записи актов гражданского состояния в связи с государственной регистрацией акта гражданского состояния, в том числе персональные данные, являются информацией, доступ к которой ограничен в соответствии с федеральными законами, и разглашению не подлежат.