Можно ли получить гражданство, если я молдованин, а мама была россиянкой?

Здравствуйте . Я гражданка Молдавии хочу делать Российский паспорт. Но хотела бы узнать если мама была гражданкой России но в прошлом году скончалась.Есть возможность начать делать документы на гражданство?

, Лилиана, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Лилиана!

Оформление разрешительных документов на территории Российской Федерации в общем порядке происходит в следующей последовательности:

1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан
в Российской Федерации»

2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6 и
6.1 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее
1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья 8 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

4. Гражданство РФ (статья 13 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ«О гражданстве Российской Федерации»).

Тот факт, что Ваша мама была гражданкой РФ, основанием оформлять гражданство РФ в упрощенном порядке, не является. Рада была помочь.