Можно ли откорректировать план закупок, если он не на календарный год?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как решить ситуацию с планом закупки. Суть в следующем. У организации размещен План закупки не на календарный год, а на период с 01.09.2016 по 01.09.2017. Дата утверждения плана (по информации сайта закупки 20.02.2917).

1. Стоит продолжать его вести? есть ли возможность откорректировать размещенную информацию.

, Евгения, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

План закупок должен быть сформирован на один календарный год (ч.1 ст.4 Закона №223-ФЗ), но существует одно исключение для заказчиков, закупающих инновационную либо высокотехнологичную продукцию, а так же лекарственные средства. Такие заказчики, помимо ежегодных планов закупок должны формировать отдельные долгосрочные планы закупок.

Несмотря на то, что планы закупок должны утверждаться на один год, а в отношении инновационной, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств на более долгий период, количество корректировок планов закупок в течение года не ограничено.

Корректировка плана закупки может осуществляться, как в случаях установленных ПП РФ №932:
изменение потребности в товарах (работах, услугах), в том числе сроков приобретения, способа осуществления закупки и срока исполнения договора;
изменения более чем на 10 процентов стоимости планируемых к приобретению товаров (работ, услуг), выявленного в результате подготовки к процедуре проведения конкретной закупки, вследствие чего невозможно осуществление закупки в соответствии с планируемым объемом денежных средств, предусмотренным планом закупки;

Так и в других случаях:
при возникновении необходимости закупки товаров, работ, услуг, не предусмотренных планами закупки, в том числе в связи с привлечением в ходе исполнения договора, по которому Заказчик является поставщиком (исполнителем, подрядчиком), иных лиц для исполнения предусмотренных договором, иных лиц для исполнения предусмотренных договором обязательств Заказчика;
при возникновении необходимости изменения сведений о закупках, указанных в планах закупки;
в иных случаях, установленных положением о закупке и другими документами заказчика.