Нужно ли уплачивать долг по наследству, если свою часть наследства я получил через суд?

Добрый день.

В 2008 году умерла моя мать оставив после себя наследство в виде квартиры и долг перед банком.

Мои родственники а именно тётка сделала так чтобы я не получил наследство от матери (до её смерти мы были в равных долях). В итоге мне пришлось судиться чтобы отсудить 1/4 итого у меня 3/4. После продажи квартиры мне предъявляют "мол плати 60.000 ты должен, за тебя выплатили" дело это было давно.

Как быть? Учитывая срок возможно более трёх лет назад это было закончено.(документы для мирного решения вопроса мне не предоставляют)

И проблемы бы особо не было, но я живу за границей и мотаться туда сюда я не намерен.

, Роиан, г. Владивосток
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Пусть представят вам доказательства. Срок исковой давности 3 года. Если в суд не обращалась сторона, то маловероятно, что претензии вообще могут иметь место.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Справка от 2010 г. Речь может идти только о вашей доброй воле в данном случае. Все сроки для судебного взыскания вышли

Сроки все вышли, они могли если хотели предъявлять требования к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. Они это не сделали. Срок не восстанавливается.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Наследники вместе с имуществом принимают и долги и отвечают по ним в размере стоимости наследуемогоимущества