Можно товар обменять на новый или вернуть деньги?

после первого гарантийного ремонта товар сломался,вторая поломка товара оказалась такая как и первая. Товар куплен три месяца назад, до конца гарантии девять месяцев.

, владимир, г. Воронеж
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Согласно статьи 19 закона о защите прав потребителей Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. Обращайтесь к продавцу, предъявите Ваш смартфон, опишите ситуацию скажите что Вы обнаружили существенные недостатки в товаре(после ремонта данный недостаток проявляется вновь) нарушен срок устранения недостатков(вместо 5 дней 21), и на основании ст. 18 закона о защите прав потребителей потребуйте возврата уплаченной за такой товар суммы. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет, Вы можете присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.(экспертиза может проводиться в течении 20 дней со дня предъявления указанного требования) Если же экспертиза установит что смартфон действительно не исправен, то продавец выполнит Ваше требование