Как вступить в наследство, если наследница первой очереди отказывается?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в сложной ситуации. Почти полгода назад умерла бабушка, осталась квартира, которая в собственности. Наследницей первой очереди является её дочь (моя мама). В течение полугода нужно написать заявление на права на вступление в наследство. Моя мама, к сожалению, ведет аморальный образ жизни, уехала в Санкт-Петербург и сказала, что вступать никуда не будет, ей не нужна эта квартира. На мои предложения встретиться хоть в Петрозаводске, хоть в Петербурге, чтобы написать заявление или оформить на меня доверенность, она отказывается. Могу ли я вступить в наследство? Я прописана в этой квартире с 14 лет, жила и ухаживала за бабушкой, но завещание мы не успели составить. Что будет с квартирой спустя истечения полугодия (4.04.17)? Через суд маме вступать? Но ведь нет уважительной причины,из-за которой она не вступала в нужное время. И я больше чем уверена, что и в суд она не захочет обращаться.... подскажите, пожалуйста, покажите правильное направление.

Так, для информации: маме 52 года, мне 28. есть родной брат, ему 31 год, на квартиру не претендует. Квартира в городе Петрозаводск, в собственности.

, Дарья, г. Петрозаводск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Дарья!

Моя мама, к сожалению, ведет аморальный образ жизни, уехала в Санкт-Петербург и сказала, что вступать никуда не будет, ей не нужна эта квартира.
Дарья

Ну, раз мама не желает принимать наследство после смерти бабушки, это её право. Обязать никто не может.

Я прописана в этой квартире с 14 лет, жила и ухаживала за бабушкой, но завещание мы не успели составить. Что будет с квартирой спустя истечения полугодия (4.04.17)?
Дарья

Если Вы и зарегистрированы в этой квартире, и проживаете в ней, то Вы фактически приняли её в наследство, хотя и не являетесь наследником первой очереди.

Можно подождать какое-то, проживая в этой квартире и содержа её, а потом подать в суд иск к маме — о признании за Вами права собственности на квартиру. Вот положения ст. 1141 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников
предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей
отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119),либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Вот на эти положения и будете основываться при подаче иска. Вряд ли мама докажет уважительность причины пропуска срока для принятия наследства.

Удачи!

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Вы вступаете в наследство по закону ст. 1142 -1145 и 1148 ГК РФ. Бояться нечего, свидетельство о смерти бабушки на руках, идите с ним в нотариальную контору узнайте к какому нотариусу Вы относитесь. Наследство по закону оформляют нотариусы у них четкое распределение по первой букве Фамилии умершего.Вам нужно узнать к какой конторе относитесь, нотариус проверит степень Вашего родства, убедит Вашу маму написать отказ от наследства в Вашу пользу.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дарья, здравствуйте,

Не соглашусь с коллегами.

Вы, как внучка наследодателя-бабушки, наследовать можете по праву представления. Т.е. тогда, когда Ваш родитель умер раньше бабушки-наследодателя. В Вашем случае, при живой маме, право наследовать по праву представления у Вас не возникло. К наследованию Вы не призываетесь. Исключение может быть в случае, если Вы на день открытия наследства являлись неттрудоспособной и не менее года находились у бабушки на иждивении и проживали с ней.

Если Вы и зарегистрированы в этой квартире, и проживаете в ней, то Вы фактически приняли её в наследство… Андреева Татьяна, Юрист

Фактически принять наследство может наследник, который призывается к наследованию. При живом родителе внуки к наследованию не призываются.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
35.

Право на принятие наследства имеют только призванные к наследованию наследники.
нотариус проверит степень Вашего родства, убедит Вашу маму написать отказ от наследства в Вашу пользу… Лашина Елена, Юрист, г. Якутск

Нотариус вряд ли будет кого-то в чем- то убеждать. Зачем ему, мягко говоря, эти проблемы?!

А во-вторых, отказаться от наследства в пользу внучки, которая не призывается к наследованию, тоже нельзя.

ГК РФ
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
подскажите, пожалуйста, покажите правильное направление… Дарья, г. Петрозаводск

Правильное направление — плотная работа с мамой. Мотивация ее на подачу заявления, либо на выдачу доверенности, либо на совершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.