На кого подавать иск для взыскания разницы суммы после ДТП?

С виновника ДТП или со страховой взыскивается разница суммы после ДТП? На кого подавать иск? Ущерб 92 тыс.руб., а выплата по страховой 36 тыс.руб.

, Сергей, г. Тверь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете:"С виновника ДТП или со страховой взыскивается разница суммы после ДТП? На кого подавать иск? Ущерб 92 тыс.руб., а выплата по страховой 36 тыс.руб."

Не зная всей обстановки, невозможно сказать, насколько размер страхового возмещения (36 000 рублей) соответствует требования закона об ОСАГО. Однако, если у Вас нет неопровержимых оснований по размеру возмещения, то иск на разницу между указанной суммой и реальным ущербом в результате ДТП можно взыскать с виновника ДТП в соответствии со ст. 1072 ГК РФ, содержание которой привожу ниже.

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае,когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.