Возможен ли перерасчет арендной платы после пожара в арендуемом помещении?

Добрый день! Нужен совет. В арендуемом нашей организацией складском помещении был пожар. Товар на нашем складе уцелел, но из-за копоти был нанесен ущерб. По договору аренды складское помещение отапливаемое. А последствии пожара отсутствует отопление, первые две недели после пожара были перебои с электроэнергией. Арендадатель выставил счет на 100% оплату аренды. Заключения от МЧС и полиции нам не предоставили ссылаясь на то, что и им еще не выдали. Вопрос заключается в следующем: на какие правовые документы можно сослаться в данной ситуации с требованием о снижение арендной платы до уровня цен холодного не отапливаемого склада?

, Юлия Николаевна Гуселетова, г. Новосибирск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, это возможно.

Статья 612. ГК РФ Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества
1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.