Бывший муж хочет отменить дарение квартиры несовершеннолетней дочери, как этому воспрепятствовать?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,можно ли подать в суд на человека который постоянно вероломно вмешивается в семейные дела не являясь кровным родственником.Дело в том что во время брака,мой бывший муж муж подарил нашей несовершеннолетней дочери квартиру оформив через юстицию нотариально отказавшись от собственной доли в пользу дочери.Теперь после развода он подал в суд на то что бы договор дарения признали недействительным,ссылается на то что во время оформления документов в течении нескольких дней он являлся неадекватным,страдал потерей памяти и разными нервными болезнями и расстройствами.Появилась типа "родственница" с которой мы очень редко общались(она является женой дяди бывшего мужа) и взялась защищать интересы "племянника" в суде ходит наговаривает клевещет в каждом слове оскорбительная ложь она и настояла на том что бы он подал в суд на .За квартиру б.муж не оплачивал очень долго,скопился долг,и только не так давно стал оплачивать по немногу за ком.услуги,но и я тоже не так давно стала оплачивать не многу долг за квартиру хоть и не проживаю там.Я с детьими живу у своих родителей.Вопрос как сохранить квартиру за дочерью и как осадить эту так называемую "родственницу"?

, Альфия, г. Орск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Отменить договор дарения он сможет только, если есть основания в соответствии со статьёй

Статья 578. Отмена дарения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Чтоб сказать вам как защититься, нужно читать его исковое и писать аргументированный отзыв на него